Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
[mwm-aal-display]
Исполнитель
Представьте, вам поставлена задача отравить человека. Нет, не так. Поставлена задача убить человека, но чтобы это не выглядело, хоть с какой-то вероятностью, как убийство. То есть, просто расстрелять машину на перекрестке нельзя, хотя многие такие убийства остаются нераскрытыми, и не потому что власть мешает расследованию. Например, убийство Листьева.
Тогда нужно организовывать несчастный случай, аварию или отравление.
Весь арсенал ядов к вашим услугам, вам только надо организовать попадание нужного ингредиента через пишу, жидкость, воздух или на кожу жертвы. как вы будете это делать? Особенно в ситуации, когда человека находится в постоянной готовности к противостоянию с властями – снимается несколько квартир, вместо одной и так далее.
Завербуете всех продавцов чая в аэропорту, чтобы, если вдруг, ваша жертва захотела попить чаю – ему бы чего-то подсыпали или подсунули специальный стакан? А если заказ будет на несколько напитков?- “Мне/нам 2 чая и 2 кофе”. Травить будете все подряд, то есть не важно сколько людей будет отравлено, главное что среди них будет жертва! Но массовое отравление нельзя ни на что списать, кроме как на отравление. Причем достаточно легко можно будет установить место – по тому что именно в этом месте пострадавшие пили/ели вместе. Ну не знаю, я не профессиональный отравитель, но я бы так делать не стал. То есть отравление через еду и напитки отпадает. За исключением того варианта, если еду или напитки кто-то отравил из его окружения уже после покупки.
Незаметно обработать личные вещи? Первая сложность – надо иметь доступ к этим вещам. Вторая сложность – это то, что часть личных вещей, например, чемоданы, сумки, телефон могут попадать и в руки других людей. Опять таки , может или вообще не того отравите, или будет массовое отравление, что, как уже отмечалось, не очень подходит для версии “случайного отравления”. И доступ к этим вещам имеет только ближайшее окружение.
Есть категория вещей, которые только для личного пользования и обычно в чужие руки не передаются – зубные щетки, кошелек, нижнее белье. Но к ним еще больше затруднен доступ, даже у ближайшего окружения.
Получается, что если придерживаться версии, что была задача отравить только Навального и выдать это за какой-то несчастный случай, это могли сделать только люди из ближайшего окружения.
Заказчик
А теперь попробуем понять кто ваш заказчик.
Если бы у власти была задача устранить Навального, это можно было сделать значительно проще. Дать реальный срок, а в тюрьме и всякое и часто случается. Иногда из-за ревности погибают люди, иногда во время бунта, иногда совершают самоубийство. Можно было, скажем после осуждения раскрутить какой-то позорный эпизод про Навального, не важно правдивый или вымышленный, и борец режима не выдержал бы позора и повесился. Так часто происходит в самых демократичных странах. Никто бы слова не сказал против.
Единственный вариант когда такое развитие ситуации нужно властям, только если сама власть хочет дать повод для дальнейших санкций.
Ну это уже совсем полная конспирология.
Значит заказчики не власти и действовали через ближайшее окружение. Кто это мог быть?
- Конкуренты по за то, чтобы быть лицом протеста, например, Ходорковский.
- Конкуренция за финансовые потоки.
Вроде Леха совсем не бедствовал и позволял себе очень дорогой отдых. Видимо на пожертвования. - Идеологические противоречия среди соратников.
- Медийный вариант – нужен был скандал, перед региональными выборами. Леха либо об этом не знал или планировалось “легкое” отравление, либо он не рассчитал дозу.
- Чистая “бытовуха” – неразделенная любовь или что-то в этом роде.
- Ну и последний вариант – “сакральная жертва режима”. Конечным заказчиком могут быть только из США, так как Европе портить и дальше отношение с Россией не с руки.
Но может я чего-то не понимаю, чего-то упускаю? У вас есть другая логичная версия, почему кто-то попытался отравить Навального и именно отравить, а не убить?
Версии случайного самоотравления не рассматриваю (диета и так далее), так как они и так понятны.
ps
С моей точки зрения ситуация очень напоминает анекдот:
– Это неуловимый Джо.
– Его никто поймать не может?
– А кому он нужен?